Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Стратегия совладания или кодекс учёного
Добавил: science-ros 01 июля 2014 15:18

Стратегия совладания или кодекс учёного

С директором Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, доктором физико-математических наук Владимиром Алексеевичем Крутиковым мы говорили о стратегии «совладания» с реформой РАН. Только так сегодня можно определить свои действия в связи с законом, который значительно усложнил положение учёных в нашей стране.

- Реформа запущена, так или иначе она будет реализована, возможно ли какое-либо воспрепятствование осуществлению мер, предпринятых правительством?

- Реформа РАН, я думаю, будет реализована так, как была задумана чиновниками. Никаких отступлений или учета мнения сотрудников академии наук не предвидится. Так можно судить по тем документам, которые мы должны представить. По планам, по отчётности, по индикаторам, необходимым для последующей рейтинговой оценки научных учреждений.

- То есть теперь будут искать «слабые» институты?

- Академия наук никогда себя слабой не чувствовала. Не скажу за всю академию, я работаю в Сибирском отделении - у нас по каждому направлению, по которому создавался институт, шла серьёзная работа. Это штучный товар, а не система, которую надо было «устроить». Это система, которая порождалась жизненными проблемами нашей страны. Институты создавались под решение крупных актуальных задач и по определению должны быть на очень высоком уровне. Надо отдать должное сибирякам - Сибирскому отделению, а также созданным на основе этого положительного опыта - Уральскому и Дальневосточному региональным отделениям академии наук. В их работе всегда присутствовала необходимость решения актуальных социально-экономических проблем развития региона или крупных задач для всей страны. Это всегда было неотрывно от повседневной научной работы. И сейчас искать среди этих институтов «слабые» - по сути неправильная постановка задачи.

- Т.е. по определению, по кодексу учёного «слабых» направлений нет…

- Дело ещё в том, что можно искать объективные критерии оценки, а можно использовать надуманные и формальные, а затем просто проранжировать научные коллективы. Я вижу, как работают с вузами. Для нас образовательная деятельность жизненно важна. Если мы говорим, что академия наук – это прежде всего фундаментальные исследования, то на втором месте у нас всегда была образовательная деятельность: студенты-старшекурсники и аспиранты - все они должны были пройти эту школу. Примерно один из десяти оставался у нас, а остальные девять получали неизмеримо большее, нежели если бы они просто заканчивали вуз и шли дальше работать. Но какие критерии оценки вуза сейчас? Обеспеченность, финансирование, это понятно. Второй критерий – это количество иностранных студентов, обучающихся в вузе. Томск всегда славился выпускниками своих вузов. В советское время практически все директора или главные инженеры, т.е. руководители атомных станций были выпускниками Томского политехнического института. Выпускники томских вузов сейчас успешно работают по всему миру, а это никак не учитывается. Востребованность, качество подготовки не учитывается. Например, в рейтинг «опасных» попал Государственный камчатский университет имени В. Беринга. Какой иностранец поедет учиться в Петропавловск-Камчатский? Зачем? У этого университета совсем другая задача. Почти та же, что была при создании императорского томского университета - как образовательная и культурная ячейка на уровне массовой безграмотности в сибирской глубинке. Тогда потянулось к знаниям купечество, начала формироваться интеллигенция и всё население, стремящееся к образованию, начало концентрироваться ближе к новому университетскому центру. И не удивительно, что вскоре был открыт и Томский технологический институт.

 Когда была опубликована первая версия этих оценок вузов, менялось руководство нашей области. Новый заместитель губернатора по науке Алексей Сергеевич Князев собирал нас на совещание по другому поводу, но я задал вопрос, почему администрация области так спокойно смотрит на опасность этих рейтингов? Я был в 90-е годы членом Совета ректоров города Томска и мы тогда обсуждали, как нам в Стрежевом (месте, где - нефть, газ и идёт строительство) создать современное образовательное ядро. Как дать возможность ребятам, которые хотели бы получить высшее профессиональное образование, успешно стартовать? Решили создать филиал, но не каждого томского университета, а одного, наиболее близкого и востребованного – строительного. И на этой основе сформировать уже в интересах всех наших университетов необходимую образовательную инфраструктуру. К сожалению, Филиал был закрыт. Пункт о количестве иностранных студентов оказывается для чиновников важнее наших национальных интересов по подготовке кадров. Убрали все филиалы наших признанных университетов в арктической зоне, на Ямале. А там тоже была возможность у молодых людей подступить к качественному образованию, прежде всего инженерному. Мы говорим, что у нас не хватает квалифицированных инженеров, экономика задыхается, но ни одного критерия по оценке вузов с этой точки зрения нет.

С таким же мерилом из Зазеркалья подходят и к академии. Найдут что-то подобное. В первую очередь широко осуждают критерий публикационной деятельности. Не о том, что ты решил какую-то жизненно важную проблему для нашего государства, а просто написал статью, возможно и не о чём. Например, в нашем институте разработана и успешно используется на практике технология анализа динамики литосферных геофизических процессов. При проектировании и эксплуатации сложных производственных объектов энергетики и трубопроводного транспорта, подземных хранилищ различного назначения  необходим мониторинг состояния обнаруженных ранее геологами на этапе изысканий или возникших в процессе эксплуатации этих объектов геологических структур и аномалий. С помощью современных приборов, которые производятся у нас и технологии, которой мы обладаем, эту динамику мы можем обнаружить. В силу разных причин - это очень деликатная тема для обычной научной публикации. Таким образом, чтобы решать подобные государственные задачи требуется прежде всего высокая квалификация сотрудников и современные фундаментальные знания. Но это в формальных и универсальных индикаторах соответствие этим требованиям не показать. И если исходить из тех критериев, которые сейчас Минобрнауки предлагает, я, как директор института, должен эти направления закрыть, как бесперспективные.

            Вы прекрасно знаете такую проблему, с которой нашей государство сталкивается -мы живём на том, что продаём природные ресурсы - в том числе газ. Сейчас Азия активно закупает его у нас, а Европа сокращает его закупки и начинает добывать свой сланцевый газ. Мы, специалисты по экологии, по мониторингу экологических систем, утверждаем и готовы доказать, что это очень опасно с точки зрения экологии. Я не буду анализировать те химические компоненты и композиции, которые закачиваются в скважины для вытеснения газа. Я не буду говорить о том, что при этом используется технологии гидроразрыва и увеличивается пористость земной подложки. Отмечу, что газ, не попавший в трубу, выйдет через эти поры на поверхность и попадет в атмосферу. Природный газ – это прежде всего метан. Метан –  очень эффективное топливо. В приземном слое атмосферы всегда есть озон. Озон – это лучший в природе окислитель. Будет происходить постоянное окисление метана, а окисленная часть в виде муравьиной кислоты в аэрозольной упаковке (муравьиная кислота – опасный канцероген, аэрозоль – лёгкие пары, туман, невидимый для глаз) при нагревании солнца поднимается и начинает распространяться по направлению ветра, оставляя за собой след. Конечно концентрации небольшие, но происходит постепенное их накопление в организмах, растительности. Создаётся своеобразный генератор бинарного химического оружия. Зарубежная пресса никогда не опубликует статью на эту тему. Это уже геополитика. Геополитика и фундаментальная наука всегда очень связаны. Наука – это новые технологии, в том числе новые технологии безопасности и защиты государственных интересов. Поэтому у меня, конечно, пессимистическое настроение. Мы и в советское время не жили без проблем, но преодолевали их и сейчас будем преодолевать. Мы профессионально занимаемся наукой. Мы не имитируем научную деятельность через пустые обещания и соответствие формальным индикаторам, осваивая бюджет. Мы будем как и прежде на всех уровнях отстаивать свои позиции, будем бороться с формальным подходом. Думаю, что только такая активная, а не соглашательская наша позиция позволяет надеяться, что и научная молодёжь нас услышит, поймет и будет вместе с нами.

 

 Вопросы задавала и материал подготовила Т.Котляревская

Просмотры (226)  Комментарии (0)  Форум (Общие)
Зарегистрированный
Анонимно